Gli Atleti - Associazione Sportiva Dilettantistica Alasport

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Gli Atleti

Atleti in Attività - MASCHILI

ATLETA

ANNO

RISULTATI OTTENUTI

Sotgiu Nicholas

2000

campione regionale di corsa campestre 2007 - 2009 - 2010 - 2013
campione regionale di corsa su strada  2007 - 2009

Sotgiu Stefano

2002

campione regionale di corsa su strada 2009

Ghera Ilario

2003

Casu Antonio 2003

Addis Pietro Luigi

2004

Ledda Giuseppe

2004

Bacciu Manuel

2005

Ghera Tiziano

2005

Manca Alessandro

2005

Manca Gabriele

2005

Casu Pietro 2006

Ledda Simone

2007

Pinna Pietro 2008
Casu Alessandro 2009
Ledda Nicola 2009
Atlete in Attività - FEMMINILI

ATLETA

ANNO

RISULTATI OTTENUTI

Scanu Caterina

2001

campionessa regionale di corsa campestre 2010 - 2014
campionessa regionale di staffetta 3x800 2014

Manca Federica

2002

campionessa regionale di corsa campestre 2009
campionessa regionale di corsa su strada 2009
campionessa regionale di staffetta 3x800 2014

Mette Maria Lucia

2002

campionessa regionale di corsa campestre 2013
campionessa regionale di staffetta 3x800 2014

Ledda Rita

2003

campionessa regionale di staffetta 3x800 2014

Pinna Anna

2004

Mette Francesca

2004

campionessa regionale di staffetta 3x800 2014

Corda Maria Rosa

2004

campionessa regionale di staffetta 3x800 2014

Ledda Maria

2004

Nieddu Giulia 2004

Sotgiu Maria Paola

2005

campionessa regionale di corsa campestre 2012 - 2013

Ledda Sara

2005

Nieddu Maria Antonietta

2005

Arrica Valentina

2006

Porcheddu Lorenza

2006

Addis Anna Rita

2006

Scanu Maria Antonietta

2007

Tucconi Asia

2007

Mureddu Karol

2007

Farris Isabella

2007

Arrica Aurora

2008

Arrica Veronica

2008

Addis Laura 2008
Corda Paola 2008

Porcheddu Cristina

2008

Farris Alessia 2009
ALTRI ATLETI ALAESI IN ATTIVITA'

ATLETA

ANNO

RISULTATI OTTENUTI

Contu Alberto
(dal 2002 tesserato col Cus Sassari, dal 2011 con Amsicora)

1986

campione regionale di marcia 1999-2000-2001-2002-2003-2005-2006-2010-2012-2013-2015
medaglia d'argento ai campionati italiani cadetti su strada 2001
medaglia di bronzo ai campionati italiani allievi su strada 2003
medaglia d'oro ai campionati italiani juniores su pista 2005
12° posto ai campionati europei juniores su pista 2005
medaglia di bronzo ai campionati italiani juniores su strada 2005
medaglia d'oro ai campionati italiani promesse indoor 2007
medaglia d'argento ai campionati italiani promesse su pista 2007
medaglia d'argento ai campionati italiani promesse indoor 2008

Record sardo cadetti sui 5km
Record sardo allievi sui 10km
Record sardo juniores sui 3, 5, 10, 20 e 25 km
Record sardo assoluto sui 3, 5, 10, 20 e 25 km, e 5 km indoor

Cocco Alice
(dal 2011 tesserata col Cus Sassari)

1995

campionessa regionale di corsa campestre 2006-2007-2009-2010-2011-2012-2013-2015
campionessa regionale di corsa su strada 2006-2007-2008-2009
campionessa regionale su pista 2010
medaglia d'argento ai campionati italiani studenteschi di cross 2008 - 2009
medaglia d'oro a squadre ai capionati italiani studenteschi di cross 2009
medaglia di bronzo a staffetta ai campionati italiani stedenteschi di cross 2009
medaglia d'argento ai campionati italiani di corsa campestre 2010
medaglia di bronzo ai campionati italiani su pista 2010
medaglia d'oro ai campionati italiani di corsa campestre 2012 - 2014
medaglia d'oro ai campionati italiani su pista 2012

Record sardo cadetti sui 2000m

Sotgiu Antonella
(dal 2014 tesserata con Civitas Olbia)

1998

campionessa regionale di corsa campestre 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014
campionessa regionale di corsa su strada 2009
campionessa italiana di corsa campestre studenteschi 2011
medaglia d'oro a squadre ai campionati italiani studenteschi di cross 2011

Bua Antonella
(dal 2015 tesserata col Cus Sassari)
1999 campionessa regionale di corsa campestre 2012
Cocco Alessandro
(dal 2015 tesserato col Cus Sassari)
1999 campione regionale di corsa campestre 2014
Atleti Alaesi non più in attività di Interesse Regionale e Nazionale

Atleta

Anno

Risultati Ottenuti

Casu Francesca

1959

campionessa del mezzofondo (800m - 1500m)

Cocco Antonello

1966

campione nel mezzofondo (1500m - 3000m - 5000m)

Erre Tonino

1958

campione nella marcia

Mette Gianni

1960

campione nella marcia

Contu Abele

1965

campione nella marcia

Pinna Aurelio

1965

campione nella marcia

Pigozzi Giovanni

1970

campione nella marcia

-

-

-

Scanu Roberta

1996

campionessa regionale di corsa campestre 2009 - 2011 - 2013
medaglia d'oro a squadre ai capionati italiani studenteschi di cross 2009
medaglia di bronzo a staffetta ai campionati italiani stedenteschi di cross 2009

Leoni Laura

1996

medaglia d'oro a squadre ai campionati italiani studenteschi di cross 2009

Corrò Paola

1997

campionessa regionale di corsa su strada 2008
medaglia d'oro a squadre ai campionati italiani studenteschi di cross 2011

Pisanu Maria Santa

1998

medaglia d'oro a squadre ai campionati italiani studenteschi di cross 2011

Bua Cristina

1998

medaglia d'oro a squadre ai campionati italiani studenteschi di cross 2011


 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu