Albo d'Oro - Associazione Sportiva Dilettantistica Alasport

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo d'Oro

La Storia

La S.S. Alasport, nata nel 1970, ha avuto, grazie al costante lavoro del suo allenatore ed anche alle qualità dei ragazzi e ragazze sottoposti alle fatiche quotidiane dell’allenamento, tante soddisfazioni che vanno oltre i confini regionali e non solo. Ciò che viene di seguito indicato e descritto ha sicuramente dell’incredibile, in quanto, il paese di Alà dei Sardi è un piccolo puntino sulla cartina geografica, ma allo stesso tempo esso è un centro di riferimento o una capitale in ambito atletico (mezzofondo e marcia),  per tutto il territorio nazionale. Ci limiteremo a ricordare solo ed esclusivamente le medaglie così dette da “podio”, senza pensare alle medaglie mancate per vari motivi o ai vari piazzamenti oltre il podio. La descrizione degli “allori”, ai quali sono stai attribuiti dei numeri progressivi, è effettuata in ordine cronologico in base all’anno nel quale sono state ottenute.

 

ANNO

ATLETA

MEDAGLIA

MANIFESTAZIONE

LUOGO

CATEGORIA

GARA

1

1975

Gianni Mette

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Roma

Ragazzi

Marcia - 4 km

2

1976

Lia Seddaiu
Renza Erre
Algia Seddaiu
Piera Pigozzi

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Pisa

Ragazze

Corsa Campestre

3

1979

Abele Contu

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Genova

Ragazzi

Marcia - 4 km

4

1980

Antonello Cocco

Oro

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Latina

Ragazzi

Corsa Campestre

5

1980

Antonello Cocco
Aurelio Pinna
Francesco Mette

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Latina

Ragazzi

Corsa Campestre

6

1980

Antonello Cocco

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Roma

Ragazzi

Pista - 2000 m

7

1980

Aurelio Pinna

Bronzo

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Roma

Ragazzi

Marcia - 4 km

8

1981

Abele Contu

Argento

Campionati Italiani Individuali

Bologna

Allievi

Marcia - 4 km

9

1982

Antonello Cocco
Aurelio Pinna
Abele Contu

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Salsomaggiore

Allievi

Corsa Campestre

10

1982

Aurelio Pinna

Argento

Campionati Italiani Individuali

Salsomaggiore

Allievi

Marcia - 4 km

11

1983

Antonello Cocco

Oro

Giochi delle Città Catalane

Barcellona

Allievi

Pista - 2000 m

12

1983

Giovanni Pigozzi

Bronzo

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Roma

Ragazzi

Marcia - 4 km

13

1987

Giovanni Pigozzi

Bronzo

Campionati Italiani Individuali

Modena

Allievi

Marcia - 5 km

14

1988

Antonello Cocco

Oro

Campionati Italiani Militari

Roma

Senior

Pista - 5000 m

15

1988

Giovanni Pigozzi

Bronzo

Campionati Italiani Individuali

Grosseto

Junior

Marcia - 10 km

16

1999

Lucia Ghisu
Elisa Migliore
Mirella Contu

Bronzo

Campionati Italiani di Società

Torino

Allieve

Corsa Campestre

17

2001

Alberto Contu

Argento

Campionati Italiani Individuali

Isernia

Cadetti

Marcia - 5 km

18

2003

Alberto Contu

Bronzo

Campionati Italiani Individuali

Molfetta

Allievi

Marcia - 10 km

19

2005

Alberto Contu

Oro

Campionati Italiani Individuali

Grosseto

Junior

Marcia - 10 km

20

2005

Alberto Contu

Bronzo

Campionati Italiani Individuali

Piacenza

Junior

Marcia - 20 km

21

2007

Alberto Contu

Oro

Campionati Italiani Individuali

Genova

Promesse

Marcia - 5 km

22

2007

Alberto Contu

Argento

Campionati Italiani Individuali

Bressanone

Promesse

Marcia - 10 km

23

2008

Alberto Contu

Argento

Campionati Italiani Individuali

Ancona

Promesse

Marcia - 5 km

24

2008

Alice Cocco

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Paestum

Cadette

Corsa Campestre

25

2009

Alberto Contu

Argento

Incontro Internazionale

Belfast

Senior

Marcia - 5 km

26

2009

Alice Cocco

Argento

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Lago d'Orta

Cadette

Corsa Campestre

27

2009

Alice Cocco
Laura Leoni
Roberta Scanu

Oro

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Lago d'Orta

Cadette

Corsa Campestre

28

2010

Alice Cocco

Argento

Campionati Italiani Individuali

Formello

Cadette

Corsa Campestre

29

2010

Alice Cocco

Bronzo

Campionati Italiani Individuali

Cles

Cadette

Pista - 2000 m

30

2011

Antonella Sotgiu

Oro

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Nove

Cadette

Corsa Campestre

31

2011

Antonella Sotgiu
Paola Corrò
Cristina Bua
Maria Santa Pisanu

Oro

Finale Nazionale Giochi della Gioventù

Nove

Cadette

Corsa Campestre

32

2012

Alice Cocco

Oro

Campionati Italiani Individuali

Borgo Valsugana

Allieve

Corsa Campestre

33

2012

Alice Cocco

Oro

Campionati Italiani Individuali

Firenze

Allieve

Pista - 3000 m

34

2014

Alice Cocco

Oro

Campionati Italiani Individuali

Nove

Junior

Corsa Campestre

35 2015
Maria Lucia Mette
Caterina Scanu
Federica Manca
Gaia Doneddu
Bronzo Finale Nazionale Giochi Studenteschi Cesenatico Cadette Corsa Campestre
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu